Schweizermeisterschaften und Jahreswertungen des RCS
Jagd- & Gebrauchshundearbeit in der Schweiz ab 1987

Ab 1987 können mit der Herausgabe des ersten Year Books des RCS die Jahresleistungen der verschiedenen Sparten nachgeschlagen werden. Nota bene wurde dieses allererste YB von 3 Personen herausgebracht, nämlich Markus Hofer, Fridolin Blumer & Verena Ommerli.

Legende
SM = Schweizermeisterschaft aller Rassen der SKG
SM-RCS = Schweizermeisterschaft des RCS (= Retriever Club Schweiz)
SM gibt es ausschliesslich für die Klasse 3 (= höchste Klasse)
Klasse 1 = niedrigste Klasse einer Sparte
Jahressieger Gebrauchshunde = Jahresbestleistung aller Retriever in der Klasse 3
Jahreswertung = alle Resultate der Klasse 3
Bester BH1 = der bester Retriever der Klasse BH1 für das Jahr
SanH = Sanitätshund
LawH = Lawinenhund

Wie in England werden bei den Jahressiegern ausschliesslich die ersten vier erwähnt.

    1987
  • Verena Ommerli
  • Haretor Wischnu
  • Bester SanH1
    Jahressieger Gebrauchshunde
1988
  • Verena Ommerli
  • Haretor Wischnu
  • SM SanH 8.Rang
    SM LawH 5.Rang
1989
  • Verena Ommerli
  • Haretor Wischnu
  • SM-SanH 4.Rang
    SM-LawH 11.Rang
    Jahressieger Gebrauchshunde
    (ex aequo Waterfan's Black Bonny)
    Best Gundog
1990
  • Verena Ommerli
  • Haretor Wischnu
  • SM-LawH - Schweizermeister
  • Verena Ommerli
  • Kamala Femfen
  • Best Gundog
  • Haretor Wischnu
1991
  • Verena Ommerli
  • Bellever Becky
  • 2.Rang Best Gundog
  • Verena Ommerli
  • Kamala Femfen
  • 4.Rang Best Gundog
  • Verena Ommerli
  • Haretor Wischnu
  • SM-LawH 11.Rang
  • Bellever Becky
  • Haretor Wischnu
1992
  • Verena Ommerli
  • Haretor Wischnu
  • 2.Rang Jahreswertung
    Bester LawH3
    2.Rang Jahreswertung SanH3
    SM SanH 3.Rang
    SM LawH 10.Rang
  • Fridolin Blumer
  • Kamala Femfen
  • 4.Rang Jahreswertung
    Bester LawH2
    3.Rang Best Gundog
  • Verena Ommerli
  • Bellever Bonny
  • Bester SanH1
  • Haretor Wischnu
  • Bellever Bonny
  • Bonny, Wischnu, Kamala
1993
  • Verena Ommerli
  • Kamala Femfen
  • 3.Rang Jahreswertung
    Bester SanH1
    v1CACT an der ersten Coupe d'Europe in Belgien**
  • Verena Ommerli
  • Bellever Bonny
  • 4.Rang Jahreswertung
    Bester LawH3
    SM LawH 2.Rang
  • Verena Ommerli
  • Haredale Bharu
  • Bester Begleithund
  • Bellever Bonny
  • Bharu
  • SM-LawH 1993

**Ich hatte Daniel Marx meine Kamala geliehen, da die Schweiz sonst kein Team gehabt hätte an dieser allerersten Coupe d'Europe. Ich hatte gerade meine neue Stelle in Solothurn angetreten und konnte keinen Urlaub erhalten!

1994
  • Hanspeter Balsiger
  • Kamala Femfen
  • SM-LawH - Schweizermeister
    Bester LawH3
    2.Rang Jahreswertung
  • Verena Ommerli
  • Haredale Bharu
  • Bester LawH1 & 2
    3.Rang Jahreswertung
  • Bharu
1995
  • Jacqueline Koch
  • Haredale Ananta Anouk
  • 2.Rang BH2
  • Hanspeter Balsiger
  • Haredale Carin Chuck
  • Bester BH1
  • Hanspeter Balsiger
  • Kamala Femfen
  • Bester LawH3
  • Verena Ommerli
  • Bellever Bonny
  • Jahressieger Gebrauchshunde
  • Ananta Anouk
  • Carin Chuck
  • Bellever Bonny
1996
  • Hanspeter Balsiger
  • Kamala Femfen
  • SM-LawH 2.Rang
    Jahressieger Gebrauchshunde
  • Verena Ommerli
  • Haredale Bharu
  • 3.Rang Gesamt-Jahreswertung
    SM-LawH 4.Rang
  • Verena Ommerli
  • Blagroves Bramble
  • 2.Rang Best Gundog
  • Bharu
  • Blagroves Bramble
1997
  • Béa Loetscher
  • Haredale Dazzle
  • Best Gundog
  • Verena Ommerli
  • Blagroves Bramble
  • 2.Rang Best Gundog
    Jahressieger Gebrauchshunde
  • Verena Ommerli
  • Haredale Bharu
  • 4.Rang Best Gundog
  • Hanspeter Balsiger
  • Haredale Carin Chuck
  • 2.Rang Jahreswertung
  • Inès Kramers
  • Haredale Dusky Dancer
  • 2.Rang BH1
  • Dazzle
  • Blagroves Bramble
  • Bharu
  • Carin Chuck
  • Dusky Dancer
  • Team Coupe d'Europe
1998
  • Hanspeter Balsiger
  • Haredale Carin Chuck
  • SM-SanH3 2.Rang – Punktgleich mit dem Sieger (der ältere Hund gewann!)
    SM-RCS 2.Rang SanH3
    Bester SanH3 Jahreswertung
    2.Rang LawH3 Jahreswertung
    2.Rang Jahreswertung
  • Jacqueline Koch
  • Haredale Ananta Anouk
  • SM-RCS 1.Rang BH3
    2.Rang Jahreswertung BH3
  • Ruth Clarke
  • Haredale Canas
  • SM-RCS 4.Rang BH3
    4.Rang Jahreswertung BH3
  • Inès Kramers
  • Haredale Dusky Dancer
  • Bester BH2
  • Verena Ommerli
  • Blagroves Bramble
  • Jahressieger Gebrauchshunde
    SM-LawH 2.Rang
    Bester LawH3
    Sieger SM-Jagd v1 CACT
  • Béa Loetscher
  • Haredale Dazzle
  • SM-Jagd v4
    Best Gundog
  • Carin Chuck
  • Ananta Anouk
  • Dusky Dancer
  • Blagroves Bramble
  • Dazzle
  • SM-LawH 1998
1999
  • Hanspeter Balsiger
  • Haredale Carin Chuck
  • SM-RCS SanH3 - Sieger
    SM-LawH 2.Rang
    Bester SanH3
    Bester LawH3
    Bester KH & Einsatztest
    Jahressieger Gebrauchshunde
  • Jacqueline Koch
  • Haredale Ananta Anouk
  • SM-RCS BH3 - Sieger
  • Verena Ommerli
  • Blagroves Bramble
  • SM-Jagd v4
    Best Gundog
    3.Rang Jahreswertung
    2.Rang Jahreswertung LawH3
    2.Rang Best Swiss Gundog
  • Marion Schwaller
  • Haredale Ember Glow
  • Best Swiss Gundog
    4.Rang Best Gundog
  • Ruth Clarke
  • Haredale Canas
  • 2.Rang Jahreswertung BH3
  • Verena Ommerli
  • Conneywarren Spike
  • Bester LawH1&2
    SM-Jagd 2. Rang v2 RCACT
    2.Rang Best Gundog
    4.Rang Best Swiss Gundog
  • Inès Kramers
  • Haredale Dusky Dancer
  • 3.Rang Jahreswertung LawH1&2
  • Carin Chuck
  • Ananta Anouk
  • Blagroves Bramble
  • Ember Glow
  • Spike
  • Dusky Dancer
2000
  • Hanspeter Balsiger
  • Haredale Carin Chuck
  • SM-LawH - Schweizermeister
    SM-RCS SanH3
    Sieger Bester SanH3
    Jahressieger Gebrauchshunde
    3.Rang Jahreswertung KH
  • Verena Ommerli
  • Conneywarren Spike
  • Jahressieger Gebrauchshunde
    (ex aequo mit Chuck)
    Bester LawH3
    Best Gundog
  • Ruth Clarke
  • Haredale Canas
  • SM-RCS BH3 3.Rang
    3.Rang Jahreswertung Obedience
  • Verena Ommerli
  • Loughbrook Goldcharm of Lafayette 'Boss'
  • 2.Rang Best Gundog
    2.Rang Best Swiss Gundog
  • Carin Chuck
  • Spike
  • Boss
  • SM-LawH 2000

IWT Schloss Moyland (D)

  • Team 3. Rang
  • Marion Schwaller mit Haredale Ember Glow
    Ueli Andres mit Kenwu Superjet "Rhea"
    Verena Ommerli mit Conneywarren Spike


  • Einzel 2.Rang
2001
  • Verena Ommerli
  • Blagroves Bramble
  • SM-RCS SanH3 2.Rang
  • Regula Weissmüller
  • Blagroves Bramble
  • SM-LawH 4.Rang
    2.Rang Jahreswertung LawH3
    3.Rang Jahreswertung
  • Verena Ommerli
  • Conneywarren Spike
  • SM-LawH 2.Rang
    Bester LawH3
    2.Rang Jahreswertung
  • Hanspeter Balsiger
  • Haredale Carin Chuck
  • SM-LawH 3.Rang
    SM-SanH 2.Rang
    Bester SanH3
    2.Rang Jahreswertung KH
    Jahressieger Gebrauchshunde
  • Bernadette Pfiffner
  • Haredale Hopeful Halley
  • 2.Rang Jahreswertung BH2
  • Manuela Balsiger
  • Haredale Grishu
  • Bester SanH1&2
  • Franziska Walser
  • Haredale Gannet
  • 4.Rang Jahreswertung SanH1&2
  • Béa Loetscher
  • Haredale Ivyglen Tessa
  • Siegerin Coupe de France (française)
  • Blagroves Bramble
  • Spike
  • Carin Chuck
  • Gannet
  • SM-LawH 2001

Ab 2001 wurden die Wanderpreise für die Jagdgebrauchshundearbeit durch die damalige Jagdverantwortliche des RCS nicht mehr vergeben...

IWT Rambouillet (F)

  • Team 2.Rang*
  • Marion Schwaller mit Haredale Ember Glow
    Ueli Andres mit Kenwu Superjet "Rhea"
    Verena Ommerli mit Conneywarren Spike


  • Einzel 1.Rang

*Nel Barendregt, die Ordnerin von Rupert Hill hatte beim Übertragen der Zahlen so fürchterlich geschrieben, dass Jean-Louis Pigal 10 anstelle von 19 Punkten einrechnete. Dies hat uns den 1. Rang gekostet, denn wir hätten 5 Punkte Vorsprung auf das Österreichische Team gehabt. Leider war dieser Fehler erst nach der Preisverteilung aufgedeckt worden und wir wurden gebeten, es doch so zu belassen.

2002
  • Hanspeter Balsiger
  • Haredale Carin Chuck
  • SM-LawH - Schweizermeister
    Jahressieger Gebrauchshunde
    Bester SanH3 des RCS
    Bester KH des RCS
    2.Rang Jahreswertung LawH3
  • Verena Ommerli
  • Conneywarren Spike
  • 2.Rang Jahreswertung
    Bester LawH3
  • Walter Pfäffli
  • Haredale Hopeful Huckleberry
  • Sieger Coupe de France (française)
  • Carin Chuck
  • Spike
2003
  • Verena Ommerli
  • Conneywarren Spike
  • SM-LawH 2.Rang
    Bester LawH3
    2.Rang Gesamt-Jahreswertung
  • Monika Metzger
  • Haredale Karas
  • Bester BH1
  • Jacqueline Koch
  • Haredale Keira
  • 3.Rang Jahreswertung BH1
  • Veronika Schwarz
  • Haredale Ganesh
  • SM-LawH 4. Rang
    2.Rang Jahreswertung LawH3
    3.Rang Jahreswertung SanH3
    Jahressieger Gebrauchshunde
  • Outi Zuberbühler
  • Haredale Irish Flint
  • Bester LawH1&2
  • Paul Kramers
  • Haredale Gambolling Gopi
  • 3.Rang Jahreswertung LawH1&2
  • Spike
  • Karas

IWT Sully-sur-Loire (F)

  • Team 1. Rang
  • Regula Holenstein mit Haredale Jess
    Thomas Bouy mit Moraira Cray
    Verena Ommerli mit Conneywarren Spike


  • Einzel 1.Rang
2004
  • Verena Ommerli
  • Conneywarren Spike
  • SM-LawH - Schweizermeister
    Jahressieger Gebrauchshunde
    Bester LawH3
  • Fränzi Walser
  • Haredale Gannet
  • SM-LawH 6.Rang
    SM-RCS SanH3 4.Rang
  • Veronika Schwarz
  • Haredale Ganesh
  • SM-LawH 9.Rang
    SM-SanH 10.Rang
    3.Rang Jahreswertung SanH3
    4.Rang Jahreswertung LawH3
  • Paul Kramers
  • Haredale Gambolling Gopi
  • SM-LawH: 16.Rang
  • Inès Kramers
  • Haredale Dusky Dancer
  • SM-LawH: 18.Rang
    3.Rang Jahreswertung LawH3
  • Ausland
    Katrin Isigkeit

  • Haredale Inch

  • IWT - Topdog
  • Spike
  • Gannet
  • Dusky Dancer
  • SM-LawH 2004
2005
  • Ursula Müller
  • Haredale Midge
  • Bester BH1
  • Verena Ommerli
  • Conneywarren Spike
  • SM-LawH - Schweizermeister
    Jahressieger Gebrauchshunde
    Bester LawH3
  • René Zangger
  • Haredale Joshua
  • SM-RCS SanH3 3.Rang
    SM-SanH3 8.Rang
  • Verena Ommerli
  • Haredale Kanya
  • Bester LawH1&2
  • Fränzi Walser
  • Haredale Gannet
  • SM-LawH 2.Rang
    4.Rang Jahreswertung LawH3
  • Ausland
    Katrin Isigkeit

  • Haredale Inch

  • IWT – 2.Rang Team
  • Midge
  • Spike
  • Kanya
  • Gannet
  • SM-LawH 2005
2006
  • Verena Ommerli
  • Haredale Kanya
  • Bester LawH3
    3.Rang Jahreswertung
  • Verena Ommerli
  • Haredale Little Dart
  • Bester LawH1&2
  • Monica Metzger
  • Haredale Karas
  • Bester Obedience
  • Fränzi Walser
  • Haredale Meadowlark
  • Bester BH1
  • Fränzi Walser
  • Haredale Gannet
  • SM-LawH 9.Rang
  • Veronika Schwarz
  • Haredale Ganesh
  • SM-LawH 7.Rang
  • Paul Kramers
  • Haredale Gambolling Gopi
  • SM-LawH 21.Rang
  • René Zangger
  • Haredale Joshua
  • SM-LawH 16.Rang
  • Antje Gunzinger
  • Haredale Mersey
  • 2.Rang Jahreswertung BH1
  • Ursula Müller
  • Haredale Midge
  • 3.Rang Jahreswertung BH2
  • Milos Miodragovic
  • Haredale Kane Khurt
  • SM-SanH 3.Rang
  • Kanya
  • Little Dart
  • Karas
  • Meadowlark
  • Gannet
  • Mersey
  • Midge
  • Kane Khurt
2007
  • Ursula Müller-Reich
  • Haredale Midge
  • SM-RCS BH3 - Sieger
  • Sandra Klee
  • Haredale Masha
  • SM-RCS SanH3 3.Rang
    3.Rang Jahreswertung SanH3
    3.Rang Gesamt-Jahreswertung
  • Monica Metzger
  • Haredale Karas
  • 4.Rang Jahreswertung Obedience
  • Midge
  • Masha
  • Karas
2008
  • André Bühler
  • Haredale Little Dart
  • SM-LawH 2. Rang
    2. Rang Jahreswertung LawH3
  • Ursula Müller-Reich
  • Haredale Midge
  • RCS-SM BH3 2.Rang
  • Res Krebs
  • Haredale New Nando
  • Bester BH1
  • Brigitte Kaiser
  • Haredale Nandin
  • Bester SanH1
  • Verena Ommerli
  • Enchanting Goldcrest vom Keien Fenn
  • Bester LawH1&2
  • Little Dart
  • Midge
  • E. Goldcrest
  • New NandoHaredale New Nando
  • NandinHaredale Nandin
  • SM-BH3 2008
  • SM-LawH 2008
2009
  • Res Krebs
  • Haredale New Nando
  • SM-BH3
    Vize-Schweizermeister BH3
    Spezialmedaille BH3
    2. Rang RCS Leistungssieger
    2. Rang RCS Jahreswertung BH3
  • André Bühler
  • Haredale Little Dart
  • Gewinner RCS Leistungssieger
    Bester LawH3
    SM-LawH
  • Sandra Klee
  • Haredale Masha
  • SM-LawH
    SM-SanH3
    Spezialmedaille LawH
    3. Rang RCS-SM SanH3
    4. Rang RCS-Leistungssieger
    3. Rang SanH3 RCS Jahreswertung
  • Ursula Müller-Reich
  • Haredale Midge
  • SM-LawH
    SM-BH3
    2. Rang RCS-SM BH3
    3. Rang BH3 RCS Jahreswertung
  • Fränzi Walser
  • Haredale Meadowlark
  • SM-LawH
    SM-SanH
    3. Rang LawH3 RCS Jahreswertung
  • Benno Parpan
  • Haredale Minx
  • SM-LawH
  • Antje Gunzinger
  • Haredale Mersey
  • SM-BH3
    Geländesuche (GS) Einsatztest
  • Hanspeter Balsiger
  • Haredale Kerry
  • SM-LawH
  • Barbara Banhlozer
  • Haredale Questing Jools
  • Gewinner BH2 RCS Jahreswertung
    2. Rang BH1 RCS Jahreswertung
  • Cornelia Thoma
  • Haredale Rowan
  • 3. Rang BH1 RCS Jahreswertung
  • Verena Ommerli
  • Dunlin von der Atterseewelle
  • Gewinner LawH1&2 RCS Jahreswertung
    Mitglied Swiss Team Coupe d'Europe in Dänemark
  • Monika Metzger
  • Haredale Karas
  • SM Obedience
  • New NandoHaredale New Nando
  • Little Dart
  • Masha
  • Midge
  • Meadowlark
  • Minx
  • Mersey
  • Questing JoolsHaredale Questing Jools
  • Rowan
  • Dunlin
  • Karas
top